Historismus-Kaminuhr mit späterem Marmorobelisken, Frankreich?, 3. Drittel 19. Jhdt.
Federaufzugswerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, schwarzes Ziffernblatt mit sichtbarer Brocot-Hemmung, beschriftet: AUGUSTE LEMAIRE, Rue vieille du Temple 12 PARIS, schwarzes profiliertes Steingehäuse, mit ergänztem abgesetzten Obeliskenaufsatz, Gelbmetallbeschlag, intaktes 14-Tagewerk, Schlüssel, Perpendikel, Höhe ca. 91 cm, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt Ruf 1000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 17.11.2010 |